Kategorien
Allgemein

Teilnehmer Schweizer Barista Meisterschaft

Am kommenden Wochenende (ab Donnerstag) werden im Berner Westside Einkaufszentrum die Schweizer Barista Meisterschaften durchgeführt. Jetzt hat die Swiss SCAE die Teilnehmerliste veröffentlicht:

11. Schweizer Barista Meisterschaft

Donnerstag, 28.01.2010
1. André Strittmatter (14.00 Uhr)
2. Micha Schranz (14.25 Uhr)
3. Daniel Fischer (14.50 Uhr)
4. Anna Käppeli (15.25 Uhr)
5. Giovanni Meola (15.50 Uhr)
6. Philipp Meier (16.15 Uhr)
7. Beat Wiss (16.50 Uhr)
8. Mathias Bühler (17.15 Uhr)
9. Martin Egger (17.40 Uhr)
10. André Kissling (18.15 Uhr)
11. Giuliano Bartoli (18.40 Uhr)

Freitag, 29.01.2010
12. Caroline Brönnnimann (13.15 Uhr)
13. Delphine Bobo (13.40 Uhr)
14. Michele Salvia (14.05 Uhr)
15. Marlies Läderach (14.40 Uhr)
16. Yannick Ancien (15.05 Uhr)
17. Philippe Gütiger (15.30 Uhr)

Schweizer Coffee in Good Spirits Meisterschaft

1. Sandra Stucki (16.30 Uhr)
2. Martin Egger (16.50 Uhr)
3. Sylvain Ernst (17.10 Uhr)
4. André Kissling (17.30 Uhr)

Schweizer Latte Art Meisterschaft

1. Philippe Gacond (18.30 Uhr)
2. Beat Wiss (18.50 Uhr)
3. Manuela Comolli (19.10 Uhr)
4. Mathias Bühler (19.30 Uhr)
5. Sandra Stucki (20.00 Uhr)
6. Martin Egger (20.20 Uhr)
7. Sylvain Ernst (20.40 Uhr)

Jury

Barista:
SENSORY JUDGES: Rüdiger Eggers (AUT), Patrick Zbinden (CH), Gloria Pedroza (CH), Alexis Rodriguez (CH), Michal Pivrnec (CH)
TECHNICAL JUDGES: Kurt Bauer (CH), Daniel Heiniger (CH)
HEAD JUDGE: Michael McCauley (F)

Latte Art & Coffee in Good Spirits:
VISUAL/SENSORY JUDGE: Peter Wermuth (Ukraine), Armin Luginbühl (CH)
TECHNICAL JUDGE: Kurt Bauer (CH)
HEAD JUDGE: Daniel Heiniger (CH)

5. Schweizer Cup Tasting Meisterschaft

Stefan Albers
Andrea Andreotti
Giorgio Brunelli
Mustafa Dikbas
Martin Egger
Sylvain Ernst
René Fleischer
Stefan Flückiger
André Kissling
Florence Letroux
Gloria Pedroza
Miguel Posada
Ingo Rogalla
Liliana Rozo
Stéphanie Santschi
Mirko Stanic
Edouard Thomas
Jakob Wagner

Leitung: Andy Schumacher, Inter American Coffee, Zug

Und hier nochmal kurz das Programm der Meisterschaften:

Donnerstag 28. Januar 2010
Vorrunde 11. Schweizer Barista Meisterschaften, ab 14 Uhr bis 20 Uhr

Freitag 29. Januar 2010
Vorrunde 11. Schweizer Barista Meisterschaften, ab 13.15 Uhr
Final Schweizer Meisterschaften Coffee in Good Spirits, ab 16.30 Uhr
Final Schweizer Meisterschaften Latte Art, ab 18.30 Uhr
Siegerehrung Schweizer Meister Latte Art und Coffee in Good Spirits: 21.00 Uhr

Samstag 30. Januar 2010
Schweizer Cup Tasting Meisterschaften, ab 10 Uhr
Siegerehrung Schweizer Cup Tasting Meister 2010: 13.00 Uhr
Final 11. Schweizer Barista Meisterschaften, ab 14 Uhr
Siegerehrung Schweizer Barista Meister 2010: 17.00 Uhr

Auf spannende Wettkämpfe freut sich

Johannes Lacker